неділю, 25 жовтня 2015 р.

Как мы создавали мультфильм...

Уже очень давно у меня зрела мысль попробовать со своими "Фантазёрами" сделать мультфильм. Долго не решалась, так как знаний в этой тематике было немного. Был страх и неуверенность в том а будет ли это интересно и увлекательно для детей старшего дошкольного возраста (которые присутствуют и сейчас). В прошлом году попробовала детей познакомить с азами анимации на занятиях кружка по художественному труду
и даже сделали коротенький мультфильм (очень, очень простенький) за одно занятие, его можна посмотреть ТУТ. Вроде бы ничего, детям было интересно. И вот начался новый учебный год - программа написана, дети набраны, занятия начались. Курс мультипликации расчитан на один год (с октября по апрель включительно), всего 28 занятий. Постепенно буду выкладывать наработанный материал, делиться впечатлениями, так как работа в данном направлении для мена нова и интересна.
Конечно это будет не сугубо курс мультипликации,  на занятиях по художественному труду мы будем изготавливать различные поделки сочинять истории, обыгрывать их, знакомиться с азами анимации.
Итак представляю Вашему вниманию первые занятия...

Занятие №1 "В гостях у Фантазии"
Детям было предложено выполнить задания Фантазика, чтобы попасть в страну Фантазёров.
На этом занятии я провела вводное тестирование (куда же без него :)) на определение уровня креативности моих кружковцев используя методику Дьяченко "Дорисовывания фигур".
Ох и набегалась же я.... )))) Детей было 8, ну и фантазия у них))))) По 10 карточек на ребёнка...и каждую подписать....а поговорить, расспросить... и это всё за 25 минут.

Занятие №2 "Путешествие в страну Мультляндию"
Подобное занятие я нашла в просторах интернета (единственный конспект) и опробовала его в прошлом учебном году. Он, собственно, меня и сподвигнул на написание программы. Показал что создавать мультики с детьми в детском саду возможно. Огромное спасибо автору Аскаровой Альбине Юсуповне.
На втором занятии мы отправились в путешествие в страну Мультляндию. Разгадали загадки о мультяшных героях. Беседовали об истории создания мультифильмов и конечно же создали свой первый мультфильм. Создавали его в технике коллажа. Я заготовила вырезанные из цветной бумаги лепестки цветика-семицветика, солнышко, фломастеры и большой лист белой бумаги. Приготовила фотоаппарат и .....ребята по очереди рисовали и приклеивали детали. По ходу съёмки решили ввести бабочку, которую делали ещё в средней группе и образец как раз "порхал" рядом на выставке детских работ. Она была из картона и цветных салфеток и крепили её на скотч.
Смотрите наш мультфильм ...Вот что получилось.

Продолжение следует.....

Немає коментарів:

Дописати коментар